/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fbbd68004e710e52a69ac39b5501de7a2.jpg)
NYT: Байден отправится на Ближний Восток - просить советское оружие для Украины
NYT: Байден отправится на Ближний Восток - просить советское оружие для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fbbd68004e710e52a69ac39b5501de7a2.jpg)
Президент США Джо Байден на следующей неделе отправится в турне по странам Ближнего Востока.
По информации The New York Times, один из пунктов повестки - поиск советских вооружений для Украины.
Ранее Белый дом призывал другие страны предоставить Украине советское оружие, с которым ВСУ более знакомы. Лидеры арабских стран в свое время получали оружие от СССР, напоминает NYT.
Кроме того, администрация Байдена не хочет, чтобы на президента Владимира Зеленского оказывалось давление с тем, чтобы он согласился на переговоры с Россией. Но, как пишет издание, по обе стороны Атлантики растет усталость от войны. Из-за этого Штатам будет трудно сохранить нынешние темпы поддержки Украины. Байден пытается убедить Бразилию, Китай, Индию и другие страны, которые не присоединились к санкциям против России, в том, что Украина (и США как ее партнер) открыты для урегулирования путем переговоров, но без территориальных уступок.
Байден ищет долгосрочную стратегию в плане оружия: в какой-то момент запасы оружия в США и Европе закончатся. Штаты объявили о ленд-лизе для Украины и оказывают другую помощь, но никто не ожидает еще одного чека на 54 млрд долларов, пишет NYT.
В оно же время, растут риск эскалации на фронте. Боевые действия пока что велись главным образом на востоке и юге Украины, но Белый дом опасается, что эта ситуация может измениться. Недавний ракетный удар по торговому центру в центре Украины показал, что у Кремля заканчиваются высокоточное оружие и он обращается к старым образцам, которые могут поражать непредусмотренные цели - в том числе за границей, в странах НАТО, например, в Польше или Румынии. Кроме того, американские чиновники опасаются, что президент России Владимир Путин может прибегнуть к тактическому ядерному оружию, чтобы переломить ход войны. Администрация Байдена пришла к выводу, что Путин все еще хочет расширить зону боевых действий и снова попытаться захватить Киев.
По некоторым оценкам, военные поставки нашей стране от США продлятся как минимум до второго квартала 2023 года. И стоит вопрос, как долго будут поставляться вооружения и боеприпасы без ущерба для самих Штатов.
поддержать проект

