Более 7 тысяч украинских военных являются без вести пропавшими — уполномоченный
Более 7 тысяч украинских военных являются без вести пропавшими — уполномоченный

Более 7 тысяч украинских военных являются без вести пропавшими — уполномоченный

Колцентр по розыску пропавших без вести зарегистрировал 7 тысяч 200 пропавших украинских военнослужащих.

Как передает Укринформ, об этом Общественному сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

"Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институции. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных". У нашего колцентра ориентировочно 7200 человек. Например, полк "Азов" — это Нацгвардия (подчиняющаяся МВД - ред.) и там также есть без вести пропавшие. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из "Азовстали", — сказал Котенко.

По его словам, большинство из пропавших военных живы и находятся в плену. В частности, это бойцы 1-го батальона 36-й бригады. "Мы знаем, что их вывезли в россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон — в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и они вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие — живы", - сказал Котенко.

Как сообщал Укринформ, Координационный штаб по обращению с военнопленными подготовил информационные материалы для тех, чьи родственники пропали без вести, попали в плен или погибли.

Теги за темою
Україна
Джерело матеріала
loader
loader