Украина стала участником программы НАТО по разработке технологий для армии
Украина стала участником программы НАТО по разработке технологий для армии

Украина стала участником программы НАТО по разработке технологий для армии

Украину приняли в многостороннюю программу взаимосовместимости (MIP), которая реализует технологическое сотрудничество армий государств-членов НАТО.

Соответствующее решение было принято по результатам голосования на ежегодном заседании MIP Steering Group, передает Укринформ со ссылкой на Министерство обороны.

Отныне в качестве ассоциированного члена MIP Украина получила право совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО, касающиеся взаимодействия систем боевого управления и смежных стандартов, говорится в сообщении.

"Украина имеет мощный ІТ-потенциал и является достойным союзником НАТО. Уверен, мы привнесем свою экспертизу в развитие коллективной безопасности", – прокомментировал министр обороны Алексей Резников.

Отмечается, что при поддержке Трастового фонда C4 Украина-НАТО и программы MIP внесен большой вклад в развитие украинской системы ситуационной осведомленности «Дельта», которая с 2016 года разрабатывается украинскими военными ІТ-специалистами. Именно на примере работы «Дельты» офицеры Центра инноваций и развития оборонных технологий Минобороны представили потенциал Украины на заседании MIP Steering Group.

"Для Украины предоставление статуса члена МІР– это знаковое решение. Благодарны немецким партнерам за поддержку нашей заявки и устремлений. Теперь Украина может усиливать сотрудничество с Альянсом и странами вне НАТО. Это решение показывает успехи и прогресс в развитии способности Украины к ситуационной осведомленности в мире" , – подчеркнул глава Центра инноваций и развития оборонных технологий полковник Марат Утюшев.

Украине уже сообщили о приобретении членства по дипломатическим каналам. Также флаг Украины будет включен в шаблон оформления всех документов MIP. В своем письме представители NATO Headquarters Consultation, Command and Control (C3) Staff отметили, что это событие является хорошим примером сотрудничества Украины с НАТО и странами-членами Альянса, в частности, в рамках проекта NATO-Ukraine C4 Knowledge Sharing Project, сообщили в Минобороны.

Многосторонняя программа интероперабельности (MIP) является программой технологического сотрудничества ВС государств-членов НАТО. Она создана на уровне национальных разработчиков информационных систем боевого управления и стремится к достижению интероперабельности национальных систем категории C2IS.

Одним из продуктов MIP является спецификация MIP4-IES – протокол и модель данных для обмена информацией об обстановке между системами боевого управления. Взаимодействие MIP и украинских разработчиков системы ситуационной осведомленности "Дельта" осуществляется с 2019 года.

Теги по теме
НАТО Минобороны Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом