"Карточный туризм" и не только: украинцам назвали причину резкого роста курса доллара
"Карточный туризм" и не только: украинцам назвали причину резкого роста курса доллара

"Карточный туризм" и не только: украинцам назвали причину резкого роста курса доллара

Значительный рост курса доллара в последнюю неделю вызван “карточным туризмом” и паническими настроениями в обществе.

Об этом заместитель председателя Национального банка Украины Юрий Гелетий рассказал ЭП.

Так, с 5 по 13 июля стоимость “американца” в обменниках подскочила с 35,2/35,35 грн. до 37,43/37,65 грн., а в некоторых банках курс наличного доллара уже превысил 38 гривен.

Одной их причин нынешнего роста стоимости наличной валюты в НБУ считают решение крупнейших банков уравнять свои курсы по карточным операциям с наличным курсом. Несмотря на то, что такие действия вызвали дефицит наличной валюты в Украине, в Нацбанке их одобряют.

“Это необходимый шаг для борьбы с „карточным туризмом“ схемой, по которой граждане снимали валюту за границей по „лучшему“ курсу и затем продавали ее в Украине, и таким образом зарабатывали”, – заявил Гелетий.

По его мнению, прекращение “карточного туризма” приведет к замедлению снижения международных резервов Украины, которые сегодня, в том числе, необходимы для оборонных закупок.

Кроме того, важной причиной скачка валютного курса является психологический фактор. Из-за небольшого падения гривны и негативных прогнозов в информационном поле оживился спрос на валюту у населения.

Гелетий отметил, что дать реальный прогноз курс доллара невозможно, поскольку на него влияет множество составляющих: ситуация на фронте, темпы поступления международной помощи, экономические и другие факторы.

“Поэтому часть из соответствующих комментариев была спекулятивной”, – подытожил он.

Напомним, курс евро впервые за 20 лет упал ниже американского доллара, а последний - достиг максимума по отношению к корзине валют. Это произошло после обнародования информации о том, что инфляция потребительских цен в США достигла 40,5-летнего максимума в июне.

Теги по теме
Нацбанк курс валют курс доллара курс гривны
Источник материала
Поделиться сюжетом