НАПК законно отказало судье, которая не хотела подавать электронную декларацию «из-за религии»
НАПК законно отказало судье, которая не хотела подавать электронную декларацию «из-за религии»

НАПК законно отказало судье, которая не хотела подавать электронную декларацию «из-за религии»

Апелляционный суд признал, что Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции законно отказало судье, которая не хотела подавать декларацию в электронном виде "по религиозным убеждениям".

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает НАПК.

"Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу НАПК. Так, суд признал, что НАПК законно отказало принять декларацию судьи в бумажном виде, а не электронном, как это предусмотрено Законом "О предупреждении коррупции". Судья не подавала декларацию в электронном виде из-за якобы "религиозных убеждений", – говорится в сообщении.

Соответствующие материалы переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины для дальнейшего расследования факта непредоставления судьей декларации.

"Некоторые публичные служащие до сих пор не понимают, что Украина ещё до войны уже стала другой. Кто-то до сих пор продолжает искать пути, как можно обойти закон и схитрить. А кто-то работает на успешное европейское будущее страны, руководствуется принципами добропорядочности и верховенства права", — подчеркнул председатель НАПК Александр Новиков.

Он акцентировал, что агентство "уважает религиозные убеждения каждого декларанта и считает неэтичным использование якобы "религиозных взглядов" для того, чтобы обойти закон".

Как сообщалось, в 2020 году судья Александра Брагина представила НАПК бумажную декларацию за 2019 год, мотивируя это религиозными убеждениями и невозможностью в связи с ними получить электронную цифровую подпись. НАПК отказалось принять документ в такой форме, ведь Закон "О предупреждении коррупции" предусматривает единственную возможность подать декларацию - в электронной форме через официальный сайт Реестра деклараций НАПК.

После этого судья подала иск к НАПК в Окружной административный суд Киева с требованием принять декларации за 2019 и 2020 годы в бумажном виде.

ОАСК удовлетворил иск судьи и обязал НАПК принять ежегодные декларации Брагиной за 2019 и 2020 годы в бумажном, а не электронном виде. НАПК обжаловало соответствующее решение в апелляционном суде.

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом