Украинец, который выбрался из оккупированной Херсонщины, впервые в карьере поднялся на пьедестал чемпионата мира по легкой атлетике

Украина завоевала первую медаль чемпионата мира по легкой атлетике-2022. Ее получил прыгун в высоту представляющий Херсонщину Андрей Проценко.

Украинский легкоатлет Андрей Проценко удачно выступил на чемпионате мира в США. Он стал бронзовым призером в прыжках в высоту.

Проценко прошел квалификацию и в финале взял высоту 2,33 м. Этот результат позволил украинцу впервые в карьере подняться на пьедестал. Проценко в седьмой раз соревновался на мировом первенстве, но все предыдущие разы не преодолевал отборочный этап.

Чемпионом стал катарец Мутаг Эсса Баршим (2.37), серебряную медаль завоевал Сан Гек из Республики Корея (2.35).

Медаль стала дебютной для "сине-желтых" на ЧМ-2022. И первой в мужских прыжках в высоту с 2015 года. Тогда серебро получил Богдан Бондаренко.

Отметим, что Андрей Проценко находился в оккупированной Херсонской области и только через 40 дней сумел выбраться.

Напомним, что сборная Украины триумфально финишировала на Всемирных играх-2022 в американском Бирмингеме. По итогам соревнований наша команда оказалась в топ-3 медальном зачете.