В результате обстрелов в заповеднике "Древлянский" в Житомирской области выгорело более 2 тыс. га леса
В результате обстрелов в заповеднике "Древлянский" в Житомирской области выгорело более 2 тыс. га леса

В результате обстрелов в заповеднике "Древлянский" в Житомирской области выгорело более 2 тыс. га леса

Сейчас идет разминирование территории заповедника.

От ракетно-бомбовых ударов по территории Народицкой территориальной громады в Житомирской области возникли массовые лесные пожары, в результате чего огнем уничтожено более 2100 га леса на территории природного заповедника "Древлянский".

Об этом сообщается на странице заповедника в Facebook.

"В результате вооруженного вторжения на территорию Украины российскими захватчиками и нанесения ракетно-бомбовых ударов нанесен непоправимый ущерб окружающей среде на территории заповедника "Древлянский", — говорится в сообщении.

В результате российских ракетно-бомобовых ударов выгорело более 2100 га леса, но эти данные предварительные, поскольку продолжается разминирование территории заповедника.

Отмечается, что недавно на территории заповедника была обнаружена упавшая в лесу российская ракета между селами Любарка и Калиновка.

Отметим, природный заповедник "Древлянский" площадью более 30,8 тыс. га расположен в пределах Народицкого района Житомирской области. Его территория охватывает значительные площади лесов, загрязненных радионуклидами. Заповедник создан для сохранения уникальных лесных и водно-болотных природных комплексов Украинского Полесья, охраны реликтовых и эндемичных растений и животных и воспроизводства и обогащения природных лесов региона.

Читайте также:

  • Оккупанты обстреляли жилые дома и медучреждение, есть жертва — Синегубов об атак россиян на Харьковщине
  • Европа горит: невероятная жара спровоцировала масштабные лесные пожары в пяти странах
  • Недовольство растет: Путин бросает на войну в Украине нацменьшинства вместо мобилизации этнических россиян
Источник материала
loader
loader