Готовим исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы - Зеленский
Готовим исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы - Зеленский

Готовим исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы - Зеленский

Президент Украины убежден, что россия должна ощущать значительно более высокую цену за войну, чтобы это заставляло ее искать мир.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

«Обсудил сегодня усиление давления на рф за войну и дополнительную поддержку для Украины во время встречи с министрами иностранных дел Австрии и Чехии, посетившими Киев. Поблагодарил обе страны за уже оказанную помощь и очертил, какие потребности есть в ближайшее время», - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что сейчас Чехия председательствует в Совете Европейского Союза, и для Украины важно, чтобы чешское лидерство сохраняло всю имеющуюся силу.

В то же время Президент отметил, что в следующие полгода наша страна должна сделать базовые шаги, чтобы подготовить начало переговоров о членстве Украины в ЕС.

«Также говорил с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Среди главных тем – финансовая поддержка для Украины. Готовимся к проведению очередного саммита Украина – ЕС, а также к институциональному усилению нашей страны на пути в Европейский Союз. Вскоре могут быть весомые новости по этому поводу – готовим некоторые исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он напомнил, что на финальной стадии согласования – седьмой санкционный пакет Евросоюза, уже анонсированы его элементы, в том числе запрет на импорт российского золота.

«Но этого недостаточно, и я откровенно говорю об этом партнерам. россия должна ощущать значительно более высокую цену за войну, чтобы это заставляло ее искать мир», - подытожил Президент.

Теги по теме
Владимир Зеленский Евросоюз Чехия Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом