Цены и валютный рынок: в Нацбанке разъяснили, каким будет влияние изменения курса доллара
Цены и валютный рынок: в Нацбанке разъяснили, каким будет влияние изменения курса доллара

Цены и валютный рынок: в Нацбанке разъяснили, каким будет влияние изменения курса доллара

В Национальном банке Украины разъяснили, как повлияет на валютный рынок увеличение с сегодняшнего дня официального курса гривни к доллару США до 36,57 грн/доллар США.

Об этом сообщает НБУ в Телеграме, передает Укринформ.

«Это решение напрямую повлияет на курс операций для экспортеров и импортеров. Они покупают валюту в безналичном сегменте валютного рынка. Сегодня на нем действуют следующие условия: курс продаж и покупки валюты не может отклоняться более чем на 1% от официального. Такое изменение в безналичном сегменте валютного рынка ожидаемо. Оно увеличит приток и, соответственно, продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Нацбанке подчеркнули, что повышение уровня официального курса будет прямо не влиять на наличный сегмент валютного рынка. Ведь курс продажи валюты банками населению не имеет прямой привязки к официальному курсу.

В то же время, отметил регулятор, это решение будет иметь ограниченное влияние на цены, поскольку основными факторами ускорения инфляции на сегодняшний день являются последствия войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также рост цен на мировых товарных рынках, в частности на нефть и газ.

В то же время фиксация официального курса гривни к доллару на более устойчивом уровне позволит Национальному банку удерживать курсовую стабильность и сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине.

Как сообщалось, Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 года скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% — до 36,5686 грн/долл. США. По оценкам Нацбанка, коррекция обменного курса увеличит приток и, соответственно, продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Теги по теме
Нацбанк курс валют Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом