Падение гривны: что будет с курсом доллара и ценами в Украине
Падение гривны: что будет с курсом доллара и ценами в Украине

Падение гривны: что будет с курсом доллара и ценами в Украине

За последние сутки гривна упала на 25%. Такой скачок курса может привести к росту цен на бензин и лекарства, однако подорожания остальных товаров не предвидится.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил финансовый аналитик Эрик Найман.

"Со вчерашнего вечера гривна упала примерно на 1 грн/дол. То есть было менее 37, сейчас в среднем около 38 грн за доллар на черном валютном рынке. Но это больше психологическая реакция, чем что-то реальное. Хотя все-таки, стратегически, на мой взгляд, гривна идет в район 40. Но это постепенно и медленно", - пояснил финансист.

По словам Наймана, в первую очередь подорожают бензин и лекарства, которые импортировали по официальному курсу. В то же время роста цен на другие группы товаров бояться не стоит, поскольку они и так покупались по рыночному курсу.

"Что касается цен, то в первую очередь мы увидим, скорее всего, рост цен на заправках, потому что бензин, дизель шли через критический импорт по дешевому курсу. Так гривна на 25% за один день преставилась наверх, то бензин тоже должен подорожать. Не на 25%, но я думаю, что на 10-15% может подорожать. Бензин и отчасти, наверное, фармацевтика, потому что это тоже критический импорт. Все остальное и так покупали уже по рыночному курсу, а не по официальному", - резюмировал аналитик.

Теги по теме
курс доллара цены
Источник материала
Поделиться сюжетом