Бывший священник рпц рассказал, зачем восстанавливать в Литве Константинопольскую церковь
Бывший священник рпц рассказал, зачем восстанавливать в Литве Константинопольскую церковь

Бывший священник рпц рассказал, зачем восстанавливать в Литве Константинопольскую церковь

В нынешних условиях оптимальным было бы существование в Литве православной церкви не только московского, но и Константинопольского патриархата, которая нужна тем, что хочет «осмысленного православия без идеологической окраски».

Об этом сказал в интервью Укринформу бывший протоиерей Виленско-Литовской епархии рпц Владимир Селявко.

«Они (церкви московского и Константинопольского патриархатов - ред.) будут взаимно позитивно влиять друг на друга. Существование параллельных структур всегда способствует внутренним реформам каждой из них. В результате литовское общество получит достаточно гармоничный православный слой внутри страны», - отметил Селявко.

По его словам, те, кто хотят исповедовать «осмысленное православие без идеологической окраски, будут ходить в храмы Константинопольского патриархата», люди с более консервативными советскими, постсоветскими взглядами - в храмы московской патриархии».

Селявко также сообщил, что в мае вместе с другим лишенным сана священником Виленско-Литовской епархии рпц нанес визит к митрополиту Стефаносу (Хараламбидису), главе Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата (основана в 1923 году, восстановлена в 1996-м). «Познакомились с тем, как они там живут, и увидели, что в параллельном существовании двух юрисдикций действительно есть большие плюсы», - отметил он.

Владимир Селявко – бывший протоиерей Виленско-Литовской епархии рпц. Двадцать лет был в канцелярии епархии секретарем по внешним связям. В июне был лишен сана судом епархии вместе с четырьмя другими священниками, де-факто - за антивоенную позицию и критику патриарха кирилла за его позицию по поводу российской агрессии в Украине.

Эти пять священников присоединились к обращению различных литовских православных групп к Константинопольскому патриархату с просьбой восстановить в Литве его юрисдикцию. Соответствующее письмо подписала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Параллельно нынешнее руководство Виленско-Литовской епархии обратилось в москву с просьбой повысить ее статус до Литовской церкви в структуре московского патриархата.

Теги по теме
Литва РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом