Вслед за долларом: в Украине резко взлетели цены на бензин 22 июля
Вслед за долларом: в Украине резко взлетели цены на бензин 22 июля

Вслед за долларом: в Украине резко взлетели цены на бензин 22 июля

Вчера, 21 июля, НБУ повысил на 25% официальный фиксированный курс доллара, после чего некоторые сети АЗС резко поставили более высокие цены на топливо. В то же время эксперты считают, что даже при таких условиях цены на бензин, газ и ДТ могут удержаться на нынешнем уровне.

Об этом говорит ежедневный мониторинг розничного рынка топлива Консалтинговой группы "А-95".

Рост цен зафиксирован в сети Prime, которая имеет 35 АЗС. В частности бензин А-95 подорожал на 4 грн и стоит сейчас 52 грн/л, на дизтопливо цена выросла на 2 грн до 55 грн/л. Сеть Chipo с 56 АЗС подняла цену на ГП на 4 грн до 57,99 грн/л.

Кроме того, в ровенской сети Олас, насчитывающей 10 АЗС, на 5,5 и 6,5 грн. до 55 и 59 грн./л подорожали бензин и дизельное топливо соответственно. Еще одна локальная сеть Катрал (9 АЗС) прибавила 6 грн к цене бензина, то есть сейчас он стоит 60,99 грн/л и увеличила цену ДТ до 58,99 грн/л (плюс 3,99 грн).

Также на 1-2 гривны увеличили цены на топливо сети Mango (26 АЗС) и РУР групп (8 АЗС).

В отличие от вышеприведенных АЗС, самые большие сети Украины цены пока не меняли.

Впрочем, эксперты уверены, что рост официального валютного курса не должен чрезмерно повлиять на текущие цены на топливо.

"Расчет на базе формулы госрегулирования показывает, что текущие цены на заправках имеют все шансы удержаться без повышения. Этому также будет способствовать и наблюдаемое в июле снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты", - подчеркнул директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на украинских АЗС исчезла популярная марка бензина.

Теги по теме
Нацбанк курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны