Австрия осудила обстрел россией Одессы: Это пренебрежение к миллионам людей
Австрия осудила обстрел россией Одессы: Это пренебрежение к миллионам людей

Австрия осудила обстрел россией Одессы: Это пренебрежение к миллионам людей

Австрия решительно осуждает российскую ракетную атаку на Одессу вопреки договоренности по экспорту зерна из украинских портов.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление опубликовано в Твиттере австрийского внешнеполитического ведомства.

"Мы решительно осуждаем сегодняшнюю атаку на Одессу, менее чем через 24 часа после договоренности по экспорту зерна из украинских портов. Такая тактика возмутительна и демонстрирует дальнейшее пренебрежение со стороны россии по отношению к миллионам людей во всем мире, страдающим от продовольственной опасности", – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, российские захватчики атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны. Две попали в объекты инфраструктуры порта.

В Стамбуле по результатам четырехсторонней встречи Украины, Турции, ООН и россии 22 июля было подписано соглашение, по которому будет производиться вывоз зерна и другого продовольствия из портов Украины.

Подписано два зеркальных соглашения в трехстороннем формате. Подпись от Украины поставил министр инфраструктуры Александр Кубраков, от ООН – генеральный секретарь Антониу Гутерриш, от Турции – министр обороны Хулуси Акар.

В таком же формате от россии соглашение подписал министр обороны рф сергей шойгу.

Теги по теме
Обстрел Одесса Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом