Украинцы за пять месяцев войны состарились минимум на 10 лет - Ляшко
Украинцы за пять месяцев войны состарились минимум на 10 лет - Ляшко

Украинцы за пять месяцев войны состарились минимум на 10 лет - Ляшко

В течение 5 месяцев российско-украинской войны украинцы состарились минимум на 10 лет.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на Втором международном саммите первых леди и джентльменов в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

“К сожалению, катастрофы глобальные, которые преследуют человечество, оказывают существенное влияние на ментальное здоровье. Но ни одна катастрова техногенного характера, ни одна пандемия не оказывает такого влияния на состояние здоровья, как война. Мы все время говорили о том, что хотим увеличить продолжительность жизни в Украине среди украинцев. Мы хотели, чтобы украинцы добились этой европейской продолжительности жизни. Но уже эти пять месяцев войны привели к тому, что мы, украинцы, постарели на десять лет. Как минимум на десять лет. То есть болезни, которые встречались у нас в 60 лет, будут сейчас среди людей 45-50 лет”, – рассказал Ляшко.

По его словам, это заставляет говорить о том, что сегодня Украина должна быть готова к существенным вызовам, которые ожидают нас.

В то же время министр отметил, что, несмотря на войну, в Украине происходят значительные модернизации уже сегодня.

“Мы получаем инновационное оборудование, мы запускаем инновационные операции, мы продолжаем развивать трансплантолонию, но мы понимаем, что после победы нам нужно будет ускориться в разы, поскольку война значительно снизила наш прогресс в инновационном развитии, переключив наше внимание на те вызовы, которые у нас есть сегодня”, – объяснил он.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное вторжение в Украину, чем продолжила военную агрессию начатую в 2014 году. российские войска совершают массированные бомбардировки и обстрелы мирных украинских городов и сел. Они развязали массовый террор против гражданского населения на временно оккупированных территориях.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом