"Уйдет в крутое пике": Украина к осени израсходует свои финансовые ресурсы из-за войны, — FT
"Уйдет в крутое пике": Украина к осени израсходует свои финансовые ресурсы из-за войны, — FT

"Уйдет в крутое пике": Украина к осени израсходует свои финансовые ресурсы из-за войны, — FT

Международные экономисты считают, что возможности правительства очень ограничены и Киев может оказаться в ситуации, когда даже не сможет погасить все социальные обязательства перед украинцами, а продолжать боевые действия будет невозможно.

Украина по-прежнему находится в тяжелом финансовом состоянии даже после соглашения об обстрочке выплаты долга на два года. Из-за войны ежемесячные расходы увеличились с $250 млн в феврале до $3,3 млрд в мае. Однако осенью финансовые ресурсы Украины могут закончиться и экономика "уйдет в крутое пике". Об этом пишет издание Financial Times.

Журналисты отмечают, что украинское правительство уже ввело резкое сокращение расходов на повседневные услуги для покрытия своих военных потребностей. Кроме того, власти могут пойти на еще более решительные меры.

"Что-то должно произойти внутри страны — либо повысить налоги, либо сократить расходы, если это не критично. Все думали, что война скоро закончится… Но это продлится месяцы, если не годы", — говорит профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко.

Поле для маневра у правительства небольшое, потому что все расходы, кроме самых необходимых, сокращены до минимума. НДС и таможенные пошлины на импорт теперь восстановлены, поэтому простых вариантов нет.

По словам заместительницы директора Центра экономической стратегии Марии Репко, любые дополнительные налоги на предприятия могут привести к их банкротству, что только усугубит гуманитарный кризис. Она считает, что если масштабный рост военных расходов сохранится на нынешнем уровне, то осенью у Украины снова закончатся средства. Репко также отметила, что без иностранной поддержки украинская экономика "уйдет в крутое пике", а продолжать боевые действия будет невозможно.

Кроме того, иностранный банкир, который сотрудничает с украинскими властями, рассказал, что иностранная помощь Киеву недостаточная и слишком медленная.

"Обязательства очень большие, но выплаты недостаточные и медленные", — сказал он.

С момента вторжения Украина получила $12,7 млрд. финансовой помощи из обещанных $38 млрд.

В интервью Finacial Times глава Минфина Сергей Марченко заявил, что полагаться на печать денег на долгий срок было бы очень рискованно, потому что это спровоцирует инфляцию, которая уже составляет 20% и будет продолжать расти.

Чистые резервы Украины сейчас составляют всего $12,9 млрд против $19 млрд в феврале. Этого достаточно на два с половиной месяца, чтобы оплатить импорт необходимых продуктов: от сельскохозяйственных ресурсов до автомобильных запчастей и топлива.

По данным Dragon Capital, если соглашение по вывозу зерна из Украины состоится, то оно принесет стране около $800 млн экспортной выручки в месяц.

Инвестиционный директор британской управляющей компании Abrdn Виктор Сабо считает, что возможности правительства Украины очень ограничены. По его словам, Киев может оказаться в ситуации, когда даже не сможет погасить все социальные обязательства перед украинцами.

"Если они сожгут свои резервы, им придется решать, платить солдатам или медсестрам. У них будут проблемы с управлением школами и больницами. Это катастрофа", — сказал он.

Напомним, 25 июля глава Мининфраструктуры Александр Кубраков допустил, что Украина может прекратить экспорт зерна по морю, если РФ будет вести обстрелы или провоцировать какую-то угрозу в акватории.

23 июля РФ нанесла ракетный удар по морскому порту в Одессе, а утром 26 июля попыталась атаковать портовую инфраструктуру в Николаевской области.

22 июля Фокус писал, что правительство надеется отодвинуть выплаты по госдолгу до 2023 года. Если это произойдет, то в бюджете освободится $5 млрд. для расходов на социальную и военную сферы.

Теги по теме
Украина Экономика кризис
Источник материала
Поделиться сюжетом