В МИД Украины отреагировали на визит бельгийского министра в Крым
В МИД Украины отреагировали на визит бельгийского министра в Крым

В МИД Украины отреагировали на визит бельгийского министра в Крым

Посещение временно оккупированного Крымского полуострова разрешено лишь при условии следования с материковой части Украины.

Иной способ въезда на полуостров - незаконный.

Об этом сообщил представителя МИД Украины Олега Николенко на своей странице в Facebook в среду, 27 июля.

Таким образом представитель ведомства прокомментировал запрос СМИ о визите новоназначенной главы МИД Бельгии Хаджи Лабиб в Крым в 2021 году, когда она еще пребывала на должности журналистки.

Иностранные граждане должны придерживаться законодательства Украины и официальной позиции своего государства, подчеркнул спикер МИД Украины.

В частности, Бельгия не признает аннексию Крыма со стороны России, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

"МИД Украины ведет диалог с бельгийской стороной по этому вопросу по дипломатическим каналам в целях установления всех обстоятельств поездки и принятия решений относительно дальнейших двусторонних контактов", - подчеркнул Николенко.

Он также добавил, что Украина положительно отмечает заверения бельгийского правительства относительно дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе против вооруженной агрессии России.

"Мы продолжим координацию позиций Украины и Бельгии в контексте введения новых санкций ЕС против России, а также предоставление Украине военной и финансовой помощи", - подытожил Николенко.

Отметим, Хаджа Лабиб в июле 2021 года посещала оккупированный Россией Крым как журналистка.

Она говорила, что приезжала на фестиваль Глобальные ценности, организованный Севастопольским драматическим театром имени Луначарского, и публиковала в соцсетях фрагменты выступления.

В ходе интервью RTBF, Лабиб говорила, что для приземления в аэропорту Симферополя "нужна российская виза", но не уточняла, каким путем приехала в Крым.

Она также упоминала, что ездила "в Россию" (Интервьюер: Фестиваль в Крыму будет темой документального фильма, который вы готовите? Лабиб: Да, для этого я поехала в Россию…).

Напоним, консульство Бельгии в России с июля прекращает выдачу краткосрочных виз, в том числе туристических.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Крым МИД Украины Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом