Украина выясняет обстоятельства прошлогодней поездки нового главы МИД Бельгии в Крым
Украина выясняет обстоятельства прошлогодней поездки нового главы МИД Бельгии в Крым

Украина выясняет обстоятельства прошлогодней поездки нового главы МИД Бельгии в Крым

Министерство иностранных дел Украины ведет диалог с бельгийской стороной относительно поездки нового главы МИД Хаджи Лабиб в оккупированный Крым в 2021 году для установления всех обстоятельств.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в Фейсбуке, передает Укринформ.

Николенко отметил, что посещение временно оккупированного Крымского полуострова возможно только при условии въезда с материковой части Украины, а въезд с территории рф является незаконным.

Он подчеркнул, что иностранные граждане должны соблюдать законодательство Украины и официальную позицию своего государства. В этой связи пресс-секретарь напомнил, что Бельгия "не признает аннексию Крыма со стороны россии, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах".

"МИД Украины ведет диалог с бельгийской стороной по этому вопросу по дипломатическим каналам для установления всех обстоятельств поездки и принятия решений относительно дальнейших двусторонних контактов", - отметил Николенко.

В то же время пресс-секретарь МИД положительно отметил заверения министра Лабиб относительно дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе против вооруженной агрессии россии.

"Мы продолжим координацию позиций Украины и Бельгии в контексте введения новых санкций ЕС против россии, а также предоставления Украине военной и финансовой помощи", - отметил он.

Как сообщалось, 16 июля представительница либерального политического объединения Mouvement Réformateur's (MR, «Реформаторское движение»), бывшая журналистка Хаджа Лабиб сменила на должности главы МИД Бельгии Софи Вильмес.

Ранее стало известно о поездке Хаджи Лабиб в оккупированный Крым в 2021 году, когда она была журналисткой.

Теги по теме
Крым Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом