Египет расторг контракты на покупку украинского зерна – Reuters
Египет расторг контракты на покупку украинского зерна – Reuters

Египет расторг контракты на покупку украинского зерна – Reuters

Генеральное управление по поставкам товаров Египта (GASC) расторгло соглашения на поставку 240 тыс. тонн украинской пшеницы, которые были подписаны еще до полномасштабного вторжения рф.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Reuters, передает Укринформ.

По словам собеседников, GASC освободило торговые компании Inerco и Nibulon, занимающиеся поставкой зерна, от выполнения контрактных обязательств, несмотря на отсутствие в соглашениях положения о форс-мажорных обстоятельствах.

Речь идет о четырех грузах, которые были закуплены в декабре прошлого года по ценам от 346 до 360 долл. за тонну. В эту цену также входили и расходы на доставку. После того, как российско-украинская война ускорила рост мировых цен на зерно, в апреле GASC заплатила 494,25 долл. США за тонну пшеницы.

При этом пятое судно, уже загруженное зерном, ожидает отправления в порту Черноморска, и, по словам трейдеров, оно отплывет, когда получит "зеленый свет" от чиновников порта.

В мае Reuters сообщало, что 300 тыс. тонн украинской пшеницы, законтрактованной Египтом, застряли в Украине. Один из грузов застрял в порту, а четыре других даже не были загружены.

Как сообщал Укринформ, 27 июля в Стамбуле был открыт Совместный координационный центр, который будет заниматься вывозом зерна и другого продовольствия из портов Украины по Черному морю.

Теги по теме
Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом