Кулеба анонсировал визиты в ряд стран Африки
Кулеба анонсировал визиты в ряд стран Африки

Кулеба анонсировал визиты в ряд стран Африки

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба готовит визиты в страны Африки в рамках активизации отношений Украины с этим континентом.

Об этом глава украинской дипломатии сообщил в эфире национального телемарафона, передает Укринформ.

По словам министра, позиции Украины в Африке были существенно утрачены за предыдущие десятилетия. Он отметил, что наше государство серьезно взялось за это направление: назначен специальный представитель Украины по Ближнму Востоку и Африке, Президент проводит телефонные разговоры с африканскими лидерами, а также готовится первое турне главы МИД на континент.

Кулеба уточнил, что планирует посетить четыре-пять стран Субсахарской Африки.

«Это будут исключительно страны Субсахарской, не арабские государства Северной Африки. Мы отправимся в Центральную Африку. Страны пока называть, конечно, не буду, но вы видите - как только начала просачиваться информация об активизации наших отношений с Африканским континентом, в частности о подготовке моего турне, как в этот же регион отправился господин лавров, министр иностранных дел рф, пытаясь воспользоваться моментом, чтобы укрепить там позиции россии», – рассказал министр.

Как сообщалось, глава мид страны-агрессора сергей лавров 23-27 июля посетил с визитами четыре африканских страны: Египет, Конго, Уганду и Эфиопию.

По информации британской разведки, лавров, скорее всего, использовал визиты, чтобы обвинить Запад в мировом продовольственном кризисе и заручиться поддержкой нейтральных африканских государств.

Фото: picdrop.com

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом