Украине самой решать, каким может быть мирный процесс – канцлер Австрии
Украине самой решать, каким может быть мирный процесс – канцлер Австрии

Украине самой решать, каким может быть мирный процесс – канцлер Австрии

Страны-члены ЕС должны четко демонстрировать Украине, что она сама принимает решение о том, как должен выглядеть возможный мирный процесс с россией.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер в ходе совместной с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции в четверг в Вене.

"Нужно со всей серьезностью подходить к этой войне. Со всей серьезностью нужно заниматься вариантами, чтобы российская федерация прекратила свои боевые действия. И мы должны также быть способны, как независимые свободные нации в ЕС, сигнализировать Украине: она принимает решение, как может выглядеть возможный мирный процесс", - подчеркнул канцлер.

В соответствии с ним, страны ЕС, со своей стороны, должны "помогать и поддерживать Украину в нахождении этого пути", держа открытыми "мосты и каналы коммуникации, чтобы и далее можно было говорить".

Кроме того, страны Евросоюза должны давать Украине сигнал, что они и далее остаются сплоченными и решительными.

"То, что мы в любом случае должны делать – нам нужно давать Украине сигнал, что мы, как и ранее, являемся четкими и решительными. И здесь я не вижу каких-то разногласий, также с венгерской стороны. Четко и решительно стоять: что мы не воспримем, что захватническая армия нападает на независимость государства", - отметил Нехаммер.

Со своей стороны, венгерский премьер на пресс-конференции в Вене продолжал критиковать стратегию Евросоюза относительно нападения рф на Украину, как и направлял критику в сторону НАТО, заявляя, что вооруженная поддержка Украины "не ведет к победе Украины". Он призвал к изменению стратегии, потому что "без изменения стратегии не будет мира", а "без мира мы не сможем решить наши проблемы".

Как сообщал Укринформ, канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной с лидерами Украины, Франции, Италии и Румынии пресс-конференции в Киеве в июне заявлял, что в россии должны осознать, что они не будут навязывать свои условия мира ни Украине, ни Западу.

Теги по теме
Украина Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом