В Египте раскопали гробницу египетского полководца, жившего 2500 лет назад: фото уникальных находок
В Египте раскопали гробницу египетского полководца, жившего 2500 лет назад: фото уникальных находок

В Египте раскопали гробницу египетского полководца, жившего 2500 лет назад: фото уникальных находок

Группа чешских археологов в Египте обнаружили гробницу, принадлежащую влиятельному египетскому военачальнику, жившему 2500 лет назад.

Читайте также: Смерть в 20 лет: ученые раскрыли загадку беременной древнеегипетской мумии

Об этом сообщает Arkeonews.

Об этом стало известно в пятницу, 15 июля. Гробница древнего полководца была обнаружена чешскими исследователями примерно в 7,5 милях (12 км) от пирамид Гизы, недалеко от кладбища Старого Царства и места археологических раскопок Абусир.

Примечательно, что гробница находилась рядом с тайником для бальзамирования Ва-Иб-Ра Мери Нейта, который был обнаружен четырьмя месяцами ранее. Находка последнего свидетельствовала о том, что полководец был похоронен неподалеку, поэтому его обнаружение было ожидаемым.

Стоит отметить, что находка является "уникальной в своем роде" и дает новое представление о бурном периоде начала эпохи персидского господства в Древнем Египте.

Вах-Иб-Ра Мери Нейт был похоронен в большой квадратной гробнице с двумя уровнями, которые были выкопаны специально для размещения почитаемого полководца. Главный вал был размером 14 на 14 метров и имел глубину почти шесть метров. Под ним в скале размером 6,5 м на 3,3 м был вырыт меньший вал прямоугольной формы, длиной 11 на 21 фут.

На дне этого второго туннеля, примерно на 52 фута под землей, было помещено мумифицированное тело командира (16 метров). Он был похоронен в сложном двойном саркофаге с внутренней и внешней частью. Внутренний гроб был сделан из базальта и вылеплен в форме человеческого тела, а внешний саркофаг был построен из двух массивных плит белого известняка. Габаритные размеры базальтового саркофага составляли 7,5 на 6,5 футов (2,3 на 1,98 метра).

Археологи отметили, что в гробнице до них уже побывали воры - саркофаг был разбит, а мумия Ва-Иб-Ра Мери Нате была удалена. Основываясь на обнаружении двух керамических предметов, оставленных в гробнице, которые принадлежали к четвертому или пятому веку нашей эры, они определили, что грабители взломали гробницу и забрали ее более 1000 лет назад.

Помимо отсутствия мумии, пространство внутри базальтового саркофага было лишено погребального инвентаря. Были обнаружены только скарабей, изящно вырезанный в форме сердца, и амулет, который носили на голове.

Ранее мы писали, что ученые восстановили внешность известной египетской мумии.

Теги по теме
Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом