За неделю +3 гривны: что будет дальше с курсом доллара в Украине
За неделю +3 гривны: что будет дальше с курсом доллара в Украине

За неделю +3 гривны: что будет дальше с курсом доллара в Украине

За последнюю неделю курс доллара в Украине вырос приблизительно на 3 гривны и достиг 40 гривен. Вместе с тем, под влиянием решений НБУ и образовавшегося избытка безналичной валюты, курс снова может снизится уже в ближайшее время.

Такое мнение высказала экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран, пишет "РБК-Украина".

"Ничего страшного не случилось, учитывая состояние безналичного рынка: там профицит валюты, и думаю, за неделю НБУ вместе с банками преодолеет негативный тренд на наличном рынке, объем которого остается небольшим", - пояснил он.

По словам первой заместительницы главы НБУ Екатерины Рожковой, после коррекции курса и введения дополнительных ограничений, Нацбанк несколько дней не продавал валюту, а только покупал ее.

Рожкова добавила, что согласно прогнозам, на конец года международные резервы НБУ составят 21 млрд долларов. Этой суммы достаточно для поддержания стабильности.

Также снижение курса доллара может быть вызвано тем, что НБУ разрешил банкам продавать в наличном сегменте половину от купленной у граждан с 13 апреля 2022 года безналичной валюты. Это увеличит предложение в наличном сегменте валютного рынка и ослабит девальвационное давление.

Как сообщал "Апостроф", экономический эксперт Даниил Монин считает, что валютный рынок в Украине вскоре перестанет лихорадить, но доллар стабилизируется на более высоком уровне.

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны