Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения
Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Суд избрал для бывшего главы Конституционного Суда Александра Тупицкого меру пресечения в виде содержания под стражей, что позволяет ходатайствовать о его экстрадиции из Австрии.

Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает пресс-служба ГБР.

"Подольский районный суд города Киева избрал в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что этим же определением суда обращена в доход государства сумма залога, ранее примененного в отношении обвиняемого.

Это судебное решение позволяет стороне обвинения ходатайствовать перед судом об экстрадиции обвиняемого в Украину.

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, в ноябре 2021 года суд избрал меру пресечения Тупицкому – залог 45 тысяч гривен и обязал воздержаться от общения с рядом свидетелей по делуо даче заведомо неправдивых показаний и подкупе свидетеля.

А в марте Александр Тупицкий пересек границу в районе пункта пропуска Косино в Закарпатской области без прохождения пограничного и таможенного контроля.

В мае суд объявил бывшего главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в международный розыск.

По данным следствия, в октябре 2018 года Тупицкий, действуя в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татьякова, подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний в деле о рейдерстве активов Зуевского энергомеханического завода (с 2014 года на оккупированной части Донецкой области).

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины ГБР Конституционный суд арест
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны