Кулеба поговорил с Блинкеном: стало известно, о чем был разговор
Кулеба поговорил с Блинкеном: стало известно, о чем был разговор

Кулеба поговорил с Блинкеном: стало известно, о чем был разговор

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 июля разговаривал с главой российского мида сергеем лавровым, после этого сообщил детали этого разговора министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.

Об этом написал Кулеба в своем твиттере, передает Укринформ.

Глава украинского МИД рассказал, что 29 июля разговаривал с госсекретарем США. Блинкен рассказал ему об итогах своего разговора с министром иностранных дел россии.

"Мы договорились о дальнейшем укреплении Украины в военном и экономическом отношении и сосредоточились на следующих практических шагах, которые позволят Украине заставить российское вторжение провалиться", – отметил Кулеба.

По словам Блинкена, он обсудил с лавровым несколько важных вопросов.

"Разговор был откровенным и прямым", – пишет CNN.

Госсекретарь предложил кремлю новые условия обмена американцев Пола Вилана, обвиненного в шпионаже, и баскетболистки Бритни Гринер, задержанной в аэропорту за электронную сигарету с маслом, содержащим экстракт конопли.

Кроме того, Блинкен сообщил лаврову, что ожидает выполнения договоренности по экспорту украинского зерна Черным морем. Также он напомнил о громких заявлениях российского дипломата относительно "географических задач" и аннексии украинских территорий.

"Я дал понять лаврову, что эти планы никогда не будут признаны мировым сообществом. Мир никогда не признает аннексии", – подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь подытожил, что в случае аннексии украинских территорий на россию наложат дополнительные санкции.

Напомним, Блинкен разговаривал с лавровым впервые после начала полномасштабной войны в Украине. В частности, они говорили об освобождении американцев, незаконно задержанных в россии, и возобновлении экспорта украинского зерна.

Теги по теме
МИД Украины Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом