НАПК советует не затягивать с представлением деклараций об изменениях в имущественном состоянии
НАПК советует не затягивать с представлением деклараций об изменениях в имущественном состоянии

НАПК советует не затягивать с представлением деклараций об изменениях в имущественном состоянии

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) советует физическим и юридическим лицам, которые должны подавать ежегодные декларации или сообщить о существенных изменениях в имущественном состоянии или об открытии валютного счета, по возможности не затягивать с этим вопросом.

Об этом глава НАПК Александр Новиков сказал во время презентации в Укринформе учебной платформы для граждан NAZK.Study – онлайн-курсы для добропорядочной страны.

"Я призываю всех лиц, которые должны подавать декларации, их подать. Техническая возможность есть. Непубличная часть реестра деклараций работает. Поскольку этот процесс предусматривает подачу не только ежегодных деклараций, но и деклараций при увольнении, сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, есть риск для декларантов. Если это не делать поочередно, то декларанты просто забудут подать те или иные существенные изменения в имущественном состоянии, когда, например, приобретется имущество дорогостоящее, или декларацию при увольнении, ежегодную декларацию, что приведет к совершению потом правонарушений. Поэтому призываю всех, несмотря на отсрочку, подавать их сейчас», - сказал Новиков.

Как сообщалось, Верховная Рада в начале марта приняла закон № 7121, которым определено, что какие-либо отчеты, декларации и т.п. от физических и юридических лиц до окончания войны подавать не нужно. Тогда Национальное агентство по предотвращению коррупции объяснило, что подавать декларации граждане Украины могут в течение трех месяцев после окончания военного положения. Это касается всех типов деклараций, а также сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии и об открытии валютного счета.

Также во время войны или военного положения не будут осуществляться какие-либо проверки своевременности и полноты представления каких-либо отчетов или документов отчетного характера.

Еще раньше в НАПК заявили, что декларировать помощь, которую граждане Украины собирают на армию и пострадавших от войны, не нужно.

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом