От повестки на улице можно отказаться? Юристы указали на важный момент
От повестки на улице можно отказаться? Юристы указали на важный момент

От повестки на улице можно отказаться? Юристы указали на важный момент

Во время всеобщей мобилизации в Украине и "бума" на повестки в качестве "наказания", часто осуществляется практика, когда повестку выписывают прямо на улице, там и вручают. Но утвержденная форма повестки предусматривает, что выписывать ее на конкретное лицо имеет право только руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомата).

Об этом рассказал адвокат юридической компании "Миллер" Юрий Мельник изданию hromadske.

По его словам, руководитель должен выписывать повестку не на улице, а только в центре комплектования.

"Все эти проштампованные повестки, остановка людей для проверки документов, вписывание фамилии на месте и попытки вручить повестку этому лицу - такие действия фактически незаконны. Их можно считать подделкой документов и вызывать полицию", - отметил юрист.

В таком случае сотрудники полиции обязательно должны зафиксировать факт обращения и незаконные действия, а также принять пояснения. Это очень важно, так как в будущем соответствующее зафиксированное заявление и объяснение могут являться доказательством при обжаловании вручения повестки в суде.

В то же время, в законодательстве Украины не прописано, где именно нужно вручать повестку, поэтому, учитывая эту "серую зону", в ВСУ считают, что уполномоченные лица могут вручать повестки в любом месте, пояснил Мельник.

Ранее мы писали,по каким критериям определяют пригодность, непригодность или ограниченную непригодность для службы в армии во время военного положения.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны