Гривна усилится: сколько сейчас стоит доллар и какой курс валют прогнозируют
Гривна усилится: сколько сейчас стоит доллар и какой курс валют прогнозируют

Гривна усилится: сколько сейчас стоит доллар и какой курс валют прогнозируют

Финансовые эксперты прогнозируют скорое снижение стоимости доллара, а украинская финансовая система и банки смогут справиться с данными скачками валюты без лишних затрат.

Об этом сообщил финансовый эксперт Виталий Шапран "Телеграфу".

По состоянию на 31 июля, на черном рынке Украины в продаже доллар опустился до 41,38 грн. Это на 82 копейки дешевле, чем 30 июля. Стоимость при покупке доллара - 40,01 грн, то есть он "просел" на 1,59 грн.

По словам эксперта, подорожание доллара США на черном рынке не обосновано, а скачок курса ориентирован на панику среди украинцев и желание некоторых граждан получить "быстрые деньги".

Он прогнозирует, что на урегулирование стоимости американской валюты повлияет профицит валюты на межбанке. Таким образом, в течение недели курс доллара вернется к 36,6 грн, считает Шапран.

При этом специалист критикует Нацбанк за резкое повышение стоимости доллара. Он считает, что логично было бы установить курс 33-34 грн. На данный момент ситуация на межбанке выглядит так:

По состоянию на день 31 июля, курс доллара по НБУ составляет 36,56 грн.

Напомним, накануне выходных курс доллара в Украине на "черном рынке" превышал отметку в 42 грн/доллар, однако эксперты и Нацбанк считают подобные расценки спекулятивными.

Теги по теме
Нацбанк курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом