С марта россияне захватили в заложники 453 человека в Запорожье, около 200 – до сих пор в плену
С марта россияне захватили в заложники 453 человека в Запорожье, около 200 – до сих пор в плену

С марта россияне захватили в заложники 453 человека в Запорожье, около 200 – до сих пор в плену

На временно оккупированной территории Запорожской области 191 украинец находится в заложниках российских военных.

Об этом глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух сообщил в интервью Укринформу.

"С марта российские войска захватили в заложники 453 (по состоянию на 30 июля – ред.) человека на территории Запорожской области. Это не военнопленные, это заложники", – отметил Старух.

Руководитель ЗОВА уточнил, что 191 из 453 до сих пор удерживается в неволе: шесть представителей местных властей, 13 предпринимателей, 27 руководителей предприятий, учреждений, заведений, организаций. "Они не освобождены. Их сажают в подвалы, бьют током, издеваются, требуют деньги, давят на семьи, угрожают похищением детей", – рассказал он.

Старух добавил, что пятеро несовершеннолетних также стали заложниками российских захватчиков. По его словам, троих уже освободили, двоих еще нет. "россияне просто ведут террористическую деятельность. Тех людей, которых удерживают временно на день или два, угрожая, требуя – их вообще тысячи", – подчеркнул глава администрации.

Он отметил, что такие граждане не военнопленные, а заложники. Тем не менее, по его словам, несколько десятков из них удалось освободить по процедуре обмена. Однако в последнее время подобных обменов нет.

Кроме того, Старух проинформировал, что, по имеющейся информации, россияне удерживают заложников на территории Украины – "часть вывозили в Донбасс, часть в Крым".

В то же время он сообщил, что подтверждения информации о принудительной депортации граждан пока нет.

С 24 февраля в Украине идет полномасштабная российская военная агрессия.

Теги по теме
Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны