Старух: Из захваченных территорий через Запорожье уже выехали почти 400 тысяч украинцев
Старух: Из захваченных территорий через Запорожье уже выехали почти 400 тысяч украинцев

Старух: Из захваченных территорий через Запорожье уже выехали почти 400 тысяч украинцев

С начала российского полномасштабного вторжения около 400 тысяч украинцев выехали из захваченных территорий через Запорожье.

Об этом председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух сообщил в интервью Укринформу.

"Через город прошли около 400 тысяч человек. Зарегистрированы как внутренне перемещенные лица – 106 тысяч", – сказал он, отметив, что часть переселенцев после эвакуации в Запорожье выехала в другие города.

Старух уточнил, что непосредственно в городе разместились около 90 тысяч переселенцев. Среди них 16 тысяч жителей Донецкой области, в том числе около семи тысяч мариупольцев. Также осталось много людей из Пологовского района, из Гуляйполя Запорожской области.

Также Старух рассказал, что в Запорожье создана сеть хабов для переселенцев.

"У нас был один общий хаб, принимавший переселенцев из всех регионов, а сейчас решили сделать отдельно для каждого района. Уже сделали для жителей Мелитопольского, Васильевского, Пологовского, Бердянского районов. Для Мариуполя уже давно создан. Этими хабами занимаются соответствующие органы местного самоуправления. Мы создали условия, а они обеспечивают пребывание переселенцев", – объяснил председатель ОВА.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время создается отдельный хаб для переселенцев из Херсонской области. По его словам, над этим работают 15 представителей местных властей Херсонщины. "Из Херсонской области сейчас выезжают очень много людей. На прошлой неделе у нас были представители местных властей Херсонщины: представители областной администрации, городских властей, народные депутаты. Мы договорились о том, что они на постоянной основе будут обеспечивать прием своих граждан. Уже 15 человек работают над этим. Они также регулируют и контролируют направление волонтерской помощи на территорию Херсона и Херсонщины", - отметил Старух.

Как сообщал Укринформ, для того чтобы выехать с временно захваченной территории через Васильевку Запорожской области, украинцам нужно будет взять в оккупационной комендатуре специальный пропуск. Такие правила якобы начинают действовать уже с 1 августа.

Теги по теме
Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны