В Запорожской ОВА призывают граждан выезжать из зоны ведения боевых действий
В Запорожской ОВА призывают граждан выезжать из зоны ведения боевых действий

В Запорожской ОВА призывают граждан выезжать из зоны ведения боевых действий

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух призывает граждан выезжать из зоны ведения боевых действий.

Соответствующий призыв он сделал в интервью Укринформу.

Старух отметил, что ситуация с численностью местного населения на оккупированной территории Запорожской области динамично меняется. По его словам, из некоторых населенных пунктов 80% жителей уехали, а из некоторых раньше уехали, а сейчас возвращаются.

"Происходят изменения в сознании людей. Первых обстрелов люди боялись, а сейчас привыкли… Несмотря на это, мы призываем наших земляков выезжать из зоны ведения боевых действий. Для нас является приоритетом сохранение жизни людей. Если будет жизнь и здоровье, все можно отстроить. Если ни жизни, ни здоровья не будет, то и отстраивать ничего не надо, поэтому мы стремимся сохранить людей, к сожалению, на оккупированных территориях из-за действий российских захватчиков происходят случаи гибели мирного населения. Количество погибших небольшое, но каждая смерть - это большая трагедия", – сказал руководитель ЗОВА.

Он также рассказал, что с людьми, которые остались на временно оккупированной территории, есть периодически пропадающая связь.

В этом контексте Старух добавил, что российские войска пытаются значительно ограничить жителям Запорожской области украинское информационное пространство. "Они заводят своих провайдеров, пытаются выстроить российскую модель Интернета, где фильтруется информация. Украинских операторов выключили. Завели своих фейковых", - отметил руководитель ЗОВА.

Как сообщалось, более 70% Запорожской области находятся во временной российской оккупации.

Теги по теме
Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны