Кулеба призвал Конгресс США признать действия рф в Украине геноцидом
Кулеба призвал Конгресс США признать действия рф в Украине геноцидом

Кулеба призвал Конгресс США признать действия рф в Украине геноцидом

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Конгресс Соединенных Штатов принять резолюцию, признающую действия рф в Украине геноцидом, и рассмотреть возможность создания комиссии по украинскому геноциду.

Об этом глава украинской дипломатии отметил в авторской статье для The Hill, сообщает Укринформ со ссылкой на МИД.

Кулеба подчеркнул, что российская война является не только захватнической войной, но и геноцидной кампанией, направленной на уничтожение украинцев как национальной группы. Министр указал на разжигание ненависти к украинцам российскими государственными СМИ и чиновниками, что привело к геноциду в ходе агрессии против Украины.

В качестве примера министр акцентировал на массовых жестоких преступлениях против гражданских людей в захваченных городах, депортации украинских детей и упрощении усыновления и удочерения, дальнейшем их обучении по российской программе, напомнил о статье президента рф «Об историческом единстве россиян и украинцев», где путин убеждает, что украинцы и россияне являются «одним народом» и украинская государственность - это ошибка, которая должна быть исправлена. Также министр упоминает награждение российским лидером военных подразделений, участвовавших в Бучанской резне.

Глава МИД Украины отметил, что Президент США Джозеф Байден четко высказался по поводу действий россиян, недвусмысленно назвав их геноцидом уже 12 апреля. Кулеба также сообщает, что вместе с партнерами, юристами и экспертами украинские правоохранители и юридическая команда его министерства сейчас собирают все необходимые доказательства для привлечения виновных к ответственности.

«Для достижения этой цели мы нуждаемся в поддержке Соединенных Штатов, в частности Конгресса США, в котором у Украины всегда была твердая двухпартийная поддержка в обеих палатах. Некоторые шаги уже были сделаны в этом направлении. Я призываю Сенат Конгресса США принять резолюцию, которая признает действия россии в Украине геноцидом, предложенную сенаторами США Джимом Ришем, Беном Кардиным и поддержанную сенаторами Роджером Викером, Ричардом Блюменталем, Робом Портманом, Джин Шахин и Линдси Грэмом».

Глава украинской дипломатии также призывает Палату представителей Конгресса США принять подобную резолюцию, предложенную конгрессменом Стивом Коэном и поддержанную конгрессменами Джо Уилсоном, Марком Виси, Майком Квигли, Энди Левиным, Марси Каптур, Ричардом Хадсоном, Брайаном Фицпатриком и Бренданом Бойлом.

Кроме того, Кулеба призывает Конгресс США рассмотреть возможность создания Комиссии по украинскому геноциду, следуя историческому примеру Комиссии США по Голоду в Украине, которая была создана в 1985 году. Ее цель была бы схожей: установить и расследовать факты, а также рассказать миру об этом преступлении и лучше проинформировать американскую общественность.

«От свидетельств очевидцев нынешнего геноцида кровь стынет в жилах. Украинские женщины, которых русские солдаты насиловали со словами: "Ты больше никогда не сможешь даже подумать об украинском мужчине". Безоружные украинские активисты и правозащитники, которых российские военные вылавливали в оккупированных поселках и хладнокровно казнили выстрелами в затылок, пока их руки были связаны за спинами», - вспоминает в статье министр.

Подытоживая, Кулеба подчеркнул, что все виновные в этом геноциде должны понести ответственность, и призвал Администрацию Байдена, а также Конгресс США и более широкую американскую общественность твердо встать на сторону украинского народа в поиске правды и справедливости.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное вторжение в Украину. российские войска проводят массированные бомбардировки и обстрелы мирных украинских городов и сел. Они развязали массовый террор против гражданского населения на временно захваченных территориях.

Фото: МИД

Теги по теме
Украина Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом