В Украине новые правила продажи антибиотиков: что изменилось с 1 августа
В Украине новые правила продажи антибиотиков: что изменилось с 1 августа

В Украине новые правила продажи антибиотиков: что изменилось с 1 августа

Начиная с августа граждане Украины смогут получить электронный рецепт для приобретения антибиотиков. В стране антибиотики отпускают только по назначению врача уже давно, но с августа рецепты будут являться электронными.

"Апостроф" рассказывает, что известно об отпуске электронных рецептов.

Внедрение электронного рецепта на антибиотики в Украине с августа станет первым шагом в решении проблемы неконтролируемого употребления рецептурных лекарственных средств украинцами. Также это решение – один из этапов евроинтеграции Украины, так как во многих странах мира отпуск антибиотиков идет по рецепту.

Неконтролируемое употребление антибиотиков может привести к тому, что инфекционные болезни, которые можно быстро и без последствий излечивать антибактериальными препаратами, могут стать смертельно опасными. Большинство украинцев, за данными Центра общественного здоровья, покупают антибиотики без назначения врача, занимаются самолечением. Таким образом, возрастает риск выработки антибиотикорезистентности.

В августе нововведение начнет работать в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, использующих электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ). Если учреждение здравоохранения не подключено к ЕСОЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.

Стоит отметить, что украинец сможет купить необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке во время переходного периода. Для этого нужно показать на кассе информационную справку, которую врач предоставит в качестве подтверждения назначения. Но есть исключение – те аптеки, которые расположены в пределах территориальных общин, в районе проведения боевых действий или находящиеся во временной оккупации, окружении или заблокированы, смогут на время военного положения отпускать пациентам антибиотики без рецепта врача.

Для получения е-рецепта не обязательно иметь декларацию с семейным врачом. Их отпуск может делать врач всех уровней медицинской помощи и всех форм собственности заведения. Главное – подключить заведение и его работников к ЕСОЗ. Если еще не подключили – рецепты выписываются на бумаге. Также будет осуществляться по бумажному рецепту выписка отпускаемых лекарств на льготных условиях.

По е-рецепту также можно приобрести меньшее количество лекарств, чем указано в рецепте. Отпуску рецептов на средства пациента подлежат все лекарственные препараты, которые являются антибактериальным лекарственным средством - код АТХ - J01 согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Напомним, в Минздраве сообщили, что нововведение с августа будет первым этапом во внедрении электронного рецепта на все рецептурные препараты и попыткой решения проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств в Украине.

Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом