40 грн за доллар: что будет в Украине с валютным курсом
40 грн за доллар: что будет в Украине с валютным курсом

40 грн за доллар: что будет в Украине с валютным курсом

После решения Нацбанка повысить официальный курс доллара наличная американская валюта в среднем продается за 40 грн/долл. С учетом длительной полномасштабной российско-украинской войны и изменений на мировом валютном рынке нынешний курс – оптимальный.

Такое мнение высказал заместитель директора по вопросам торговли ценными бумагами инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса, передает finance.ua.

"Это девальвация примерно на 30%. Учитывая, что у нас уже полгода идет война, учитывая потери для украинской экономики, думаю, что это очень оптимистичная цифра. Тем более, когда мы сравниваем с происходящим в мире", - сказал он.

Например, японская иена с начала года потеряла в стоимости 20% по отношению к доллару, поэтому "наши 30% выглядят довольно утешительно на этом фоне". По мнению эксперта, сейчас происходит равномерное ослабление гривны.

"Внешний фон такой же, как происходящее у нас внутри страны с валютой. Пока что у нас не накладывается один фактор на другой. Они могли бы усиливать друг друга. Сейчас цифра 40 супероптимистичная, учитывая, что происходит. Если мы вспомним , что было в 2014 году, то девальвация с 27 до 40 – вообще ни о чем. Гривне действительно нужно девальвировать, чтобы как-то сохранять паритет с валютами развивающихся стран", - пояснил Фурса.

Украина уже трижды пережила девальвацию гривны, в частности, показательной стала история с валютами, когда в 2014 году страна-агрессор Россия оккупировала Крым и начала войну на востоке Украины.

"Гривня будет под давлением. Задача Нацбанка сделать так, чтобы скорость была минимальной. НБУ не сможет остановить дальнейшую девальвацию гривны в долгосрочной перспективе. После перестановки курса на 36,6, нужно там зафиксироваться и растянуть во время тот момент, когда придется заново видеть девальвацию", – подчеркнул Фурса.

Пока что НБУ не планирует менять официальный курс доллара, рассчитывая, что нынешний будет оставаться так же долго, как и предыдущий. В то же время, спрогнозировать, сохранится ли такой курс до конца года, сейчас невозможно.

Ранее "Апостроф" сообщал, в каких банках выгодно покупать валюту.

Теги по теме
курс валют курс доллара доллар Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом