Курс доллара и евро в обменниках: аналитики дали прогноз на начало августа
Курс доллара и евро в обменниках: аналитики дали прогноз на начало августа

Курс доллара и евро в обменниках: аналитики дали прогноз на начало августа

Курс валют на черном рынке

Аналитики считают, что в ближайшую неделю рынок наличной валюты в Украине будет лихорадить. Владельцы обменников продолжат повышать курс.

Об этом пишет "Минфин".

Так, аналитики отмечают, что масштаб повышения курса валют будет зависеть от трех главных факторов:

  • Ситуации на фронте
  • Уровня спроса и степени ажиотажа со стороны населения
  • Эффективной и оперативной реакции НБУ по наличным интервенциям, а также активности банков по продаже валюты населению, направленные на уменьшения ажиотажного спроса и давления на курс.

То есть, если население буде и дальше поддерживать "подогревание" курса, то доллар и евро будут существенно дорожать. И наоборот игнорирование этого позволит не допустить "заобланого" роста кусов.

"Минфин" отмечает, что из-за ситуации на валютном рынке, которая довольно быстро изменяется, обменники продолжают менять котировки по несколько раз в течение дня. Спред между покупкой и продажей останется довольно существенным: доллар – от 25 коп. до 1,5 грн., а евро – от 30 коп. до 1,6 грн.

Основная часть банков по наличному доллару будут работать в пределах коридора от 39,00 гривен до 43,50 гривен, а по евро — от 39,20 до 44,00 гривен.

В обменниках коридор также будет довольно широким: от 39,50 до 43,50 гривен по доллару и от 39,80 до 44,50 гривен по евро.

Разрыв между котировками наличного и безналичного рынков продолжит оставаться очень существенным. В то же время будут продолжаться попытки НБУ вернуть курс доллара к отметкам ниже психологического уровня в 40 гривен.

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом