Майами передаст Ирпеню 167 единиц огнестрельного оружия
Майами передаст Ирпеню 167 единиц огнестрельного оружия

Майами передаст Ирпеню 167 единиц огнестрельного оружия

Из Майами (США) в Ирпень Киевской области на этой неделе отправятся 167 единиц огнестрельного оружия.

Как передает Укринформ, об этом мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил в Телеграме.

По словам Маркушина, "в истории международного партнерства Украины и США это прецедент".

"Еще весной мы обратились к нашим международным партнерам с просьбой о помощи в борьбе с российским агрессором. В июне, в ответ на нашу просьбу, по инициативе комиссара полиции Майами Кена Рассела была проведена акция по выкупу оружия у горожан под названием "Guns 4 Ukraine". Желающим сдать ненужное оружие предлагали денежное вознаграждение в размере от 50 до 200 долларов за единицу. К выкупленным пистолетам и автоматам полицейские Майами добавили и конфискованные”, - сообщил городской голова.

По словам мэра Ирпеня, завершается юридическая процедура передачи оружия, получены соответствующая лицензия и необходимые разрешения.

Как отметил Маркушин, “фактически сегодня мы нарабатываем модель, по которой, я искренне верю, в дальнейшем Ирпень и другие города Украины смогут получать оружие для своей обороны. В частности, продолжаются переговоры с городом Хьюстон”.

"Оружие, которое мы получим от Майами, будет передано ирпеньским полицейским и бойцам территориальной обороны", - добавил городской голова.

Как сообщал Укринформ, Ирпень и Майами станут городами-побратимами. Соответствующее решение было принято 2 августа депутатами городского совета Ирпеня. В Майами такое же решение было принято в конце июля.

Теги по теме
США Оружие
Источник материала
Поделиться сюжетом