Ответственные за военные преступления рф в Украине должны быть наказаны – Рау
Ответственные за военные преступления рф в Украине должны быть наказаны – Рау

Ответственные за военные преступления рф в Украине должны быть наказаны – Рау

Міжнародна спільнота має зробити все необхідне, аби відповідальні за скоєння воєнних злочинів в Україні були покарані.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши, действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау во время пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой во вторник в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня я прибыл в Киев и хотел бы передать одно сообщение: мы едины в нашей солидарности и поддержке украинского народа во время этой неспровоцированной и разрушительной войны, которую ведет рф против Украины", - заявил Рау.

Глава МИД Польши поделился впечатлениями от посещения Бучи, отметив, что "увидел пример чрезвычайной жестокости, которую нельзя никак объяснить и оправдать".

"То, что мы увидели и услышали в Буче, - я бы назвал это тихим криком подавленной гуманности. В Буче, Ирпене, Гостомеле и Бородянке, которые когда-то были мирными украинскими развивающимися городками - все они войдут в историю как города, где были совершены военные преступления, где было жестокое и насильственное поведение в отношении гражданского населения", - отметил политик.

Он подчеркнул, что военные преступления, совершенные российскими войсками на территории Украины, "не должны остаться без внимания".

"И те люди, которые несут ответственность за эти преступления, должны понести наказание. Международное сообщество должно сделать все необходимое, чтобы привлечь к ответственности тех, кто отвечает за ужасные преступления", - подчеркнул Рау.

Министр иностранных дел Польши, действующий глава ОБСЕ призвал российскую федерацию "немедленно прекратить все вражеские действия и полностью вывести свои войска с территории Украины, уважая ее международно признанные границы".

"Прекращение всех боевых действий остается чрезвычайно важным как предпосылка для дальнейших переговоров. Никакое насилие не должно продолжаться", - подчеркнул он.

Как сообщалось, действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид во время визита в Украину посетили Бучу.

Теги по теме
Польща МИД Украины Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом