Русские захотели хлеба и зрелищ, а Путин показал им ракету - капитан 1 ранга ВМСУ/Путин накормил россиян очередным "величием"
Русские захотели хлеба и зрелищ, а Путин показал им ракету - капитан 1 ранга ВМСУ/Путин накормил россиян очередным "величием"

Русские захотели хлеба и зрелищ, а Путин показал им ракету - капитан 1 ранга ВМСУ/Путин накормил россиян очередным "величием"

В понедельник, 1 августа, первое судно с украинским зерном отправилось из порта Одессы. В то же время россия увеличивает свое присутствие в Черном море. Враг вывел в море больше кораблей с ракетами типа "Калибр" на борту. Именно этими ракетами производятся мощные обстрелы украинских городов. Кроме того, кремлевский диктатор владимир путин анонсировал поставку новых ракет "Циркон" на корабли черноморского флота.

С какой целью россия увеличила присутствие кораблей в Черном море, что представляет собой ракета "Циркон" и какие корабли Украина получит от Великобритании - в эфире Апостроф TV рассказал эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса Вооруженных сил Украины АНДРЕЙ РЫЖЕНКО.

– О чем может свидетельствовать наращивание сил россией в Черном море и стоит ли нам ожидать провокаций по этому гуманитарному коридору?

– С воскресенья, 31 июля, мы наблюдаем значительное наращивание количества надводных сил российского флота на территории Крыма. Фактически все, что было у Севастополя, вышло на внешние рейды пунктов базирования. Они находятся как у Севастополя, так и у Новоозерного. То, что было в Новороссийске, осталось в портах. Это развертывание сил, я думаю, в первую очередь связано с тем, что в тот же день якобы был зафиксирован взрыв в штабе Черноморского флота. Россияне очень серьезно ожидают разную опасность для их флотов, и поэтому направили их в море.

Теоретически на борту этих кораблей может быть не более 40 ракет "Калибр". Это действительно так, но мы не знаем, сколько их фактически, потому что их количество сейчас очень ограничено. Они стреляют ими не так часто, как раньше. Может 1-2 раза в неделю. Но это очень ощутимо, и они бьют как раз по наиболее уязвимым нашим местам. Кроме носителей "Калибров" они сейчас развернули катера и корабли со старым советским оружием. Они находятся к западу от Крыма и теоретически могут наносить удары по этим судам.

Ну и авиация тоже находится в готовности. Сейчас будем смотреть, как они держат свое слово. То, что они совершают провокации, мы знаем. Будем надеяться, что этого не будет.

– Вчера путин заявил о поставках комплексов гиперзвуковых крылатых ракет "Циркон" в вооруженные силы рф. Он отметил, что первым эти ракеты получит корабль "Адмирал Горшков". Что вам известно об этих ракетах?

– Надо смотреть на то, сколько они вообще имеют этих ракет. Если это один корабль и единичный комплекс, то это не система вообще. Для того, чтобы этот комплекс действительно работал, он должен быть серийным. На то, чтобы сделать серийным комплекс "Калибр", который сейчас действительно представляет нам угрозу, в россии ушло более 10 лет.

Опасность ракеты "Циркон" состоит в том, что она очень быстрая. Есть такие мнения, что ее разработка началась еще в Советском Союзе, но потом ее не смогли довести до конца. Это действительно быстрая ракета. Но, опять же, важно, какова их численность, а также, способна ли промышленность россии эту ракету разработать. Ракетные двигатели россия делать может, но все, что касается электроники, систем наведения и управления ракетами – это все, как правило, строится на импортных запчастях. Возможно ли это делать сейчас – никто не знает. Мы знаем, что сейчас у них большие проблемы со строительством ракет "Калибр", потому что многие запчасти шли как раз с Запада.

Но я бы расценивал это заявление, как пропагандистский шаг, посвященный дню ВМФ. Они всегда ищут какие-то поводы, чтобы напомнить, что "мы очень великие". Вот вчера об этом "Цирконе" был разговор, о новой военно-морской доктрине и так далее. В действительности, все может быть вообще по-другому.

– Раньше постоянно были громкие празднования по случаю дня ВМФ. Теперь, когда россия осталась без крейсера "Москва", допускаете ли вы, что это заявление о ракете "Циркон" делалось для того, чтобы отвести внимание от уничтожения своего флагмана? Мол, наш флот мощный, и он будет еще сильнее благодаря этим ракетам.

– Да, действительно, "Циркон" – это пропагандистский трюк. Нужно хлеба и зрелищ массам - это и было сделано. Эта ракета очень технологична, но я не думаю, что россия будет способна наладить ее производство в том количестве, которое сделает ее серийной. К тому же, нужны новые корабли, а с их строительством в россии также большие проблемы. Они сейчас строят небольшие корабли тоннажностью не более 1500 тонн.

Чтобы строить корабли класса фрегат и выше, требуются газотурбинные двигатели. Их раньше поставляла Украина – до 2014 года. Сейчас они пытаются их заменить каким-то образом, но это не очень-то получается. Потому это очень комплексный вопрос. Сама ракета – это только начало. Я думаю, что это действительно было связано с тем, чтобы показать какие-нибудь очередные успехи.

– Есть информация, что Великобритания вскоре передаст Украине несколько военных кораблей. Это противоминные корабли или какие-нибудь другие?

– Насколько я знаю, в Великобритании сейчас учатся два экипажа тральщиков типа Sandown, которые передаются в ВМС Украины. Этот контракт начался год назад, когда были подписаны эти документы. Сейчас наши военнослужащие проходят там стажировку.

Действительно, минная угроза есть, она сейчас очень актуальна в прибрежной зоне. Тральщики нужны, но, как правило, такие корабли используются в отдалении от своих баз. То есть такой тральщик может пойти в Красное море, и в Средиземное море. Я бы предпочел беспилотные противоминные системы, потому что они и дешевле, их можно быстрее получить, и они более живучи как раз в условиях того, что россия сейчас доминирует в северо-западной части Черного моря.

Мы видим, как быстро они нарастили количество своих кораблей – практически за сутки. Вчера их было 5, а стало 18. И они могут еще больше нарастить. По моему мнению, приоритетом должна быть борьба с этими ракетными кораблями на море. Я не знаю, какие сейчас ведутся разговоры. Я бы очень активно работал над ракетным катером P50, который также входил в список кораблей, предоставляемых Великобританией, вернее, которые строятся за предоставленный кредит, чтобы быть способными наносить ракетные удары с моря.

Если бы у нас были эти катера, то можно было бы противодействовать на большей акватории, не позволять россии прятать свои корабли за Крымским полуостровом и безнаказанно стрелять из мыса Фиолент по континентальной части Украины, что они регулярно делают.

Теги по теме
Владимир Путин российская агрессия Черное море ракета
Источник материала
Поделиться сюжетом