САП направила в суд дело в отношении депутата, который не задекларировал ₴88 миллионов
САП направила в суд дело в отношении депутата, который не задекларировал ₴88 миллионов

САП направила в суд дело в отношении депутата, который не задекларировал ₴88 миллионов

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело в отношении народного депутата, подозреваемого в недекларировании 88 млн гривень.

Об этом в Телеграме проинформировала пресс-служба САП, передает Укринформ.

«2 августа 2022 года прокурором САП направлен в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины 8 и 9 созывов, который обвиняется в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления», - проинформировали в ведомстве.

В ходе досудебного расследования, которое проводили детективы НАБУ, было установлено, что народный избранник в поданной за 2020 год декларации не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находящихся в его пользовании офисе, а также - принадлежащем имуществе и доходах , владельцем которых является лицо, с которым он связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности.

В частности, речь идет о незадекларированных 13 квартирах в столице, восьми паркоместах, двух домах в элитном коттеджном городке на Киевщине общей площадью более 2 тыс. кв метров, 27 земучастках общей площадью около 115 га в Киевской области, нежилой недвижимости, офисном помещении, двух авто, доле в ряде субъектов хозяйствования, доходах от продажи недвижимости.

«В целом депутат скрыл имущества на сумму почти 88 млн гривень, что более в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Действия народного депутата квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины №1074-ХІ от 04.12.2020)», - уточняется в сообщении.

В настоящее время обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал Укринформ, 22 ноября 2021 года правоохранители сообщили о подозрении народному депутату в недостоверном декларировании доходов за 2020 год.

Теги по теме
Суд САП
Источник материала
Поделиться сюжетом