Шольц похвалил Трюдо за передачу турбины Газпрому
Шольц похвалил Трюдо за передачу турбины Газпрому

Шольц похвалил Трюдо за передачу турбины Газпрому

Решение Канады передать российскому Газпрому отремонтированную турбину для газопровода Северный поток-1 было правильным.

Это помогло раскрыть блеф президента РФ Владимира Путина, сказал канцлер Германии Олаф Шольц в интервью канадскому изданию The Globe and Mail, обнародованном во вторник, 2 августа.

"Благодаря премьер-министру Джастину Трюдо мы смогли разоблачить блеф Путина! Мы никогда не верили, что сокращение поставок было вызвано техническими причинами.

Россия пытается оказывать давление и натравливать одного союзника на другого – мы не должны допустить, чтобы это ему удалось.

Поскольку турбина готова к поставке, Россия должна возобновить свои договорные обязательства", – сказал Шольц.

По его мнению, решение о поставке турбины вряд ли является услугой Газпрому.

"Это сильный знак поддержки Германии и Европы, а также поддержки солидарности среди ближайших союзников для долгосрочной поддержки Украины", – заявил канцлер и добавил, что ослабление Германии и Европы не поможет Украине.

Также Шольц сказал, что такое решение забрало у России повод объяснять уменьшение объемов снабжения газа техническими причинами, обвинять в этом именно санкции.

"Помимо этого, наши санкции остаются в силе.

Они работают.

Производственные возможности России стремительно падают, ее экономика находится в рецессии, а доступ к жизненно важным товарам существенно ограничен", – добавил канцлер ФРГ.

По его словам, союзники "нацелились" на дополнительные сектора экономики РФ и закрывают лазейки обхода ограничительных мер.

Накануне стал известно, что Россия отказывается использовать газовую турбину, отремонтированию Siemens Energy.

Тем веременем Газпром сократил поставки газа по Северному потоку-1 до 20% мощности – 33 млн кубов в сутки.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Владимир Путин Германия санкции газ Канада Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом