Зеленский встретился с действующим главой ОБСЕ
Зеленский встретился с действующим главой ОБСЕ

Зеленский встретился с действующим главой ОБСЕ

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Республики Польша Збигневом Рау.

Об этом сообщает Офис Президента, передает Укринформ.

Глава государства поблагодарил Президента и правительство Польши, а также весь польский народ за мощную поддержку Украины во время полномасштабного российского вторжения.

«Это мощные соседи, которые помогают нам сегодня, в этот исторический момент, поддерживая нас в разных направлениях», – сказал Зеленский.

Он также выразил благодарность Польше за помощь вынужденно перемещенным лицам из Украины.

«Помогают кто чем может – принимая в семьях, помогают нашим детям, помогают семьям находить работу и приют», – отметил Глава государства.

Президент отметил законодательные инициативы Польши в поддержку украинцев, находящихся на территории этого государства. Он напомнил, что Верховная Рада приняла аналогичный закон об особом статусе поляков в Украине.

«Я считаю, что таких вещей между нашими народами должно быть как можно больше. Такое единение в это время свидетельствует об общем будущем наших народов, наших независимых суверенных государств», – сказал он.

Владимир Зеленский поблагодарил Польшу за оборонную помощь Украине, в частности, по поставкам самоходных артиллерийских установок Krab.

Глава государства призвал Збигнева Рау приложить усилия к освобождению из вражеского плена украинцев, входивших в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Польща Офис Президента ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом