"Фактора Спартц" в отношениях Украины и США нет – Кулеба
"Фактора Спартц" в отношениях Украины и США нет – Кулеба

"Фактора Спартц" в отношениях Украины и США нет – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прогнозирует, что американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц будет выступать с новыми политическими заявлениями, однако украинская дипломатия намерена реагировать только на искажающие реальность.

Об этом Кулеба заявил в интервью Укринформу.

Он отметил, что акции и шаги Спартц вызывают в Украине несравнимо больший резонанс, чем в Соединенных Штатах.

"Собственно, именно поэтому она постоянно создает новые медиаприводы, пытаясь раскрутить этот маховик... Госпожа Спартц - политик, делающий себе карьеру. Если она будет выступать с чем-то вопиющим, что категорически противоречит истине и вредит нашим интересам, мы будем отвечать "Например, она высказалась о зерновом соглашении - мы ответили. А на какие-то очередные проходные заявления мы не будем реагировать. Хотя, я думаю, они периодически появляются на ту или иную тему, где, с точки зрения ее советников, есть хайп", – сказал он.

По словам Кулебы, госпожа Спартц как политик имеет на это право, но мы так же имеем право на свою позицию и объяснение, почему ее слова не соответствуют действительности.

"Мы ни в чем ее не обвиняем, но будем четко показывать, где она искажает реальность", - подчеркнул глава МИД.

Комментируя возможность найти общий язык с госпожой Спартц, чтобы предотвратить потенциальный ущерб для Украины, глава украинской дипломатии отметил, что "когда человек хочет найти общий язык, он не пишет открытые письма с такими обвинениями".

"Мы с ней не ссорились... Поверьте, реально «фактор Спартц» в украинско-американских отношениях не стоит даже вопроса, а не только обсуждения", - заметил Кулеба.

Он поблагодарил Соединенные Штаты за жесткую двухпартийную поддержку Украины и выразил убеждение, что ничего не способно ее нарушить.

"Мы становимся действительно близкими, особыми союзниками, и этот процесс – уже на десятилетия", - убежден Кулеба.

Как сообщал Укринформ, американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц призвала ООН приостановить «зерновое соглашение» до тех пор, пока не будет гарантирована лучшая безопасность для Украины, а также отправить в Черное море корабли для обеспечения работы гумкоридоров.

Министерство иностранных дел в ответ на это заявило, что попытка Спартц подорвать зерновую договоренность своим заявлением нанесет сокрушительный удар по украинским фермерам и экономике и подорвет глобальную продовольственную безопасность.

Ранее конгрессвумен от Республиканской партии Виктория Спартц обратилась с письмом к президенту США Джо Байдену о необходимости проверить, есть ли так называемые российские связи у руководителя ОП Андрея Ермака. Кроме того, в других обращениях она озвучила обеспокоенность по поводу надзора за поставками американского оружия Украине.

В министерстве обороны США заявили, что не видят никаких признаков того, что предоставленное Украине оружие ушло куда-нибудь, кроме как для противодействия российской агрессии.

Теги по теме
США Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом