Еще одна ложь в декларации: о подозрении сообщили одиозному экс-депутату
Еще одна ложь в декларации: о подозрении сообщили одиозному экс-депутату

Еще одна ложь в декларации: о подозрении сообщили одиозному экс-депутату

Народный депутат IX созыва подозревается в недекларировании недвижимого имущества стоимостью свыше 4 миллионов гривень.

Как передаёт Укринформ, об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает в Телеграме.

"4 августа 2022 года прокурором САП и детективами Национального антикоррупционного бюро Украины сообщено о подозрении в декларировании недостоверной информации лицу, которое до 15 марта 2022 года занимало должность народного депутата Украины", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, бывший депутат подозревается во внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год, а именно в сокрытии от декларирования принадлежащего ему объекта недвижимого имущества в поселке Козин Киевской области стоимостью свыше 4 млн гривень.

В связи с отсутствием лица на территории Украины сообщение о подозрении вручено способом, предусмотренным Главой 11 (вызов следователем, прокурором, судебный вызов и привод) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается, проверяются факты возможного недекларирования бывшим должностным лицом другого имущества.

Отмечается, что фигурант уже попадал в поле зрения антикоррупционных органов. Так, в мае этого года Верховный Суд, согласившись с заключениями Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты ВАКС, принял окончательное решение по первому делу о гражданской конфискации по взысканию в доход государства свыше 1,2 млн грн необоснованных активов, принадлежавших указанному лицу.

Как сообщалось, народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илья Кива в 2019 году получил 1,2 млн грн на сдачу в аренду жомовой ямы в Полтавской области, которая заросла сорняком. На участке, где расположена яма, не было зафиксировано никаких признаков деятельности.

В августе 2021 года ВАКС впервые применил процедуру гражданской спецконфискации и изъял в доход государства 1,25 млн грн прибыли народного депутата от аренды так называемой жомовой ямы.

В ответ на соответствующее решение о спецконфискации Кива подал апелляционную жалобу, в удовлетворении которой Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала.

Теги по теме
Киев НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом