кремль подготовил новую методику для СМИ: предлагает сравнивать войну в Украине с Первой мировой
кремль подготовил новую методику для СМИ: предлагает сравнивать войну в Украине с Первой мировой

кремль подготовил новую методику для СМИ: предлагает сравнивать войну в Украине с Первой мировой

В кремле продолжают готовить методички для пропагандистов о том, как следует освещать войну в Украине; им рекомендуют сравнивать 2022 год с 1914-м. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание "Медуза", в распоряжении которого оказался документ.

Новую методичку в администрации президента рф разработали к 1 августа, в этот день в 1914 году Германия объявила войну российской империи. Главный тезис: якобы сейчас, как и в начале XX века, Россия «была втянута» в военное противостояние странами Запада, поскольку россия вступается за «братские народы», «своих не бросает» и «встает на защиту угнетаемых». Например, в 1914-м российская империя «не смогла бросить» Сербию.

Войну в Украине в методичке для пропагандистов называют «современным украинским кризисом». Истоки конфликта составители текста связывают с Евромайданом и военными действиями на Донбассе. По версии составителей, «США сделали Украину передовой в противостоянии Запада против россии» — и москва «была вынуждена начать» военные действия.

Отдельная глава методички посвящена «вмешательству Запада» во внутренние дела россии. Это рекомендуют сравнивать с тем, что в начале XX века Германия «спонсировала большевиков» и «массовые беспорядки» в 1917 году.

В заключение методички говорится, что в ближайшем будущем в мире будет развиваться «антиамериканский тренд» — и вскоре США «не смогут найти не только военных союзников, но даже торговых партнеров серьезного уровня».

При этом в пропагандистском тексте заявляется, что сформировать новый «более справедливый и безопасный миропорядок» — «миссия россии на международной арене».

Авторы выводят данные тезисы из «мюнхенской речи» владимира путина в 2007 году и утверждают, что уже тогда «россия стала пророком грядущей дегегемонизации международных отношений».

Как сообщалось в начале недели, российское руководство подготовило для государственных и провластных медиа, а также системных политиков две методички, как освещать полномасштабное вторжение в Украину. В ней войну предлагалось сравнивать с крещением Руси, Невской битвой, путина – с Александром Невским. Одной из целей войны в Украине в документе провозглашается "борьба с безбожниками". Ими в Кремле называли украинских военных.

В методичках объясняется, что такое "коллективный Запад", и зачем ему, с точки зрения Кремля, нужно разрушение россии. По версии властей, в разное время "коллективным Западом" были Тевтонский орден, Швеция, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и НАТО. От россии, говорится в тексте, им требуются ресурсы, закончившиеся у Запада несколько веков назад из-за сложившегося там общества потребления.

24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население. Демократические страны вводят санкции против рф, которые негативно влияют на российскую экономику.

Теги по теме
СМИ Кремль
Источник материала
Поделиться сюжетом