Пиротехники ГСЧС разминировали 50 000 гектаров территорий
Пиротехники ГСЧС разминировали 50 000 гектаров территорий

Пиротехники ГСЧС разминировали 50 000 гектаров территорий

Пиротехнические подразделения ГСЧС разминировали более 50 000 гектаров, а по предварительным расчетам разминирование всех территорий может занять от семи до десяти лет.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ заявил заместитель начальника отдела профилактической работы управления пожарной безопасности Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Анатолий Шкарбута.

«С начала деоккупации пиротехническими подразделениями ГСЧС произведено разминирование территории более 50 000 гектаров. Самые масштабные работы проводились в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Рекомендуем, особенно сельскохозяйственным производителям, перед проведением уборочной компании осуществлять мероприятия по разминированию территорий», - сказал Шкарбута.

Он подчеркнул, что это можно сделать за счет подачи заявки в местные территориальные органы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, по телефону «101» или подать заявку в электронном формате на соответствующий чат-бот ГСЧС.

«Многие аграрии сейчас имеют убытки вследствие того, что территории, особенно деоккупированные, загрязнены взрывоопасными предметами. Самая основная мера предосторожности по предотвращению таких чрезвычайных ситуаций – это обязательная подача заявки в подразделение ГСЧС перед тем, как осуществлять уборку зерновых. Работа наших пиротехнических подразделений поможет этот процесс сделать безопасным», – подчеркнул Шкарбута.

Говоря о сроках разминирования всех территорий, он отметил, что этот вопрос достаточно неопределенный, ведь, например, до сих пор часто случаются разминирование взрывоопасных предметов еще времен Второй мировой войны.

«Точные прогнозы по этому вопросу сделать невозможно. По предварительным расчетам это может занять от 7 до 10 лет как минимум», - подытожил Шкарбута.

Он также добавил, что в вопросах разминирования Украине достаточно много помогают западные партнеры и международные организации.

Как сообщалось, за пожароопасный период ликвидировано 280 пожаров на сельхозугодьях, на площади более 5000 гектаров, спасено более 1500 гектаров посевов зерновых.

Теги по теме
ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом