Путин должен проиграть: генсек НАТО дал прогноз на окончание войны в Украине
Путин должен проиграть: генсек НАТО дал прогноз на окончание войны в Украине

Путин должен проиграть: генсек НАТО дал прогноз на окончание войны в Украине

Война в Украине будет продолжительной и закончится переговорами, зависящими от превосходства сил на поле боя. Поэтому НАТО выступает за предоставление максимальной поддержки украинской армии, что повысит вероятность результата, приемлемого для Киева.

Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет The New York Times.

По его словам, военное вторжение России в Украину – самый опасный момент для Европы со времен Второй мировой войны. Поэтому союзники по НАТО должны гарантировать, что российский президент Владимир Путин проиграет и получит подтверждение того, что насилие не работает.

Достижение Украины на поле боя "зависит от объема поддержки, которую могут предоставить страны Запада". Государства-члены НАТО чувствуют ответственность за предоставление максимальной поддержки Вооруженным силам Украины, ведь это повысит вероятность результата, приемлемого для Украины и предотвратит попытки Кремля захватить больше территории.

Генсек подчеркнул, что, несмотря на то, что интерес к войне в некоторых странах ослабевает, важно продолжать наводить политические аргументы в пользу вооружения Украины. Когда союзники по НАТО расплачиваются за войну поставкой оружия, инфляцией и ростом цен на энергоносители, украинцы - жизнью.

"Цена отказа от поддержки Украины будет выше, потому что это сделает мир более опасным местом... Российское наступление застопорилось, украинцы должны быть способны нанести ответный удар и вернуть территорию... Но нам нужно доставить больше, и нам нужно доставить это быстро", - добавил Йенс Столтенберг.

Ранее мы сообщали, что президент России Владимир Путин может экономить военную и огневую мощь из воздуха для нападения на государства НАТО.

Теги по теме
Россия НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом