/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F557e5cbbf2f784471fcfd8b98888a666.jpg)
Не верили, что Украина выстоит: в ОПУ назвали три причины задержек с поставками оружия
В Офисе президента Украины озвучили три ключевых причины того, почему происходит затягивание с поставками оружия нашему государству в условиях полномасштабной войны.
Эту тему прокомментировал в одном из интервью заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.
По его словам, первая причина состоит в отсутствии у некоторых лидеров смелости и политической воли.
– Мы видели это на старте широкомасштабной войны, когда некоторые главы государств были не уверены, выстоит ли Украина.
Сегодня, надеюсь, все они уверены, что Украина победит, – отметил Жовква.
Второй причиной задержек с поставками оружия, по мнению Жовквы, являются бюрократия и инертность “военно-промышленной машины” в некоторых государствах.
Поэтому даже когда все согласовано на политическом уровне, решения могут приниматься очень долго.
Третья же причина – это отсутствие в некоторых странах достаточного количества вооружения, необходимого Украине.
– Нам не нужно что попало, мы четко знаем, что и где есть, и в каком количестве может быть нами использовано.
Впрочем, оружие обладает способностью иссякать, а на внедрение процессов производства нового оружия или новых образцов уходит немало времени, — заявил заместитель главы ОПУ.
Жовква также сообщил, что в Евросоюзе в целом наблюдается положительная тенденция по военной помощи для ВСУ, “кроме одной страны”, которая не только не поставляет оружие, а даже не позволяет перевозить его в Украину через свою территорию (вероятно, речь идет о Венгрии).
Недавно Украина получила от США еще четыре реактивных артиллерийских системы M142 HIMARS, а также немецкие РСЗО MARS II.
В то же время, Испания решила не передавать Украине танки Leopard из-за их плохого состояния.

