Многоквартирные дома для переселенцев будут строить в 16 областях
Многоквартирные дома для переселенцев будут строить в 16 областях

Многоквартирные дома для переселенцев будут строить в 16 областях

В 16-ти регионах Украины будут строить многоквартирные дома для внутренне перемещенных лиц, стоимость одного квадратного метра в которых будет стоить около 700 долларов США.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время встреч с послами Германии, Чехии и Японии, которым представил планы восстановления Украины, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.

Так, он рассказал об отдельном проекте в рамках Fast Recovery plan, предусматривающего строительство многоквартирных домов, жилье в которых будут предоставлять ВПЛ.

«Это строительство в относительно безопасных областях Украины: Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Черновицкой и т. д. Всего 16 регионов. То есть строительство не только модульных, но и многоквартирных домов для людей, переехавших из временно оккупированных территорий. Это должно быть комфортное жилье, где неподалеку есть школа, паркинги», – объяснил Тимошенко.

По его словам, сооружение таких домов будет занимать всего пять-шесть месяцев и будет относительно недорогим – примерно 700 долл. США за кв. м за меблированную квартиру.

«Временно перемещенные лица смогут жить в этих квартирах, пока их регионы не будут деоккупированы. А когда они вернутся в свои собственные дома, эти помещения будут передавать украинским военным, правоохранителям и медикам, нуждающимся в жилье», – отметил заместитель руководителя ОП.

Тимошенко добавил, что уже выбраны соответствующие площадки с подведенными коммуникациями и «строительство может начаться хоть завтра».

Он предложил, в частности, Германии приобщиться к этому проекту.

Посол Анка Фельдгузен со своей стороны заверила, что ФРГ готова поддержать Украину в реализации этих планов и проектов, ведь ее страна имеет большое количество специалистов и технологий.

Как сообщалось, в Украине разработан проект восстановления критически важной поврежденной инфраструктуры с общим бюджетом почти в $17,4 млрд.

План быстрого восстановления Украины (Fast Recovery план) будет предусматривать оперативное восстановление объектов социальной инфраструктуры, разрушенных в результате полномасштабного российского вторжения, и должен учесть лучшие современные строительные стандарты.

Фото в тексте: Офис Президента

Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны