Обстрелы ATACM окажутся для российской армии непосильным бременем – советник Залужного
Обстрелы ATACM окажутся для российской армии непосильным бременем – советник Залужного

Обстрелы ATACM окажутся для российской армии непосильным бременем – советник Залужного

Удержание армии, которая не контролирует небо и будет подвергаться обстрелам ATACM (американский оперативно-тактический комплекс с баллистической ракетой – ред.) в любом месте на захваченных территориях, вероятно, окажется для российской армии бременем, которое она не способна нести.

Об этом в интервью Укринформу сказал специальный советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, ветеран вооруженных сил США Дэн Райс.

По его мнению, россии становится все труднее вести войну в Украине, которая сделала отличную работу, нанося удары по пунктам управления, складам поставок и скоплениям войск.

Райс добавил, что система материально-технического обеспечения российской армии требует наличия централизованных складов, которое объясняется «паллетным» типом материально-технического обеспечения, что делает склады отличными мишенями для высокоточных HIMARS и M777.

«Если – и, надеюсь, когда – Украина получит ракеты ATACM, россии будет негде в Украине спрятать ни свои системы командования и управления, ни склады поставок», - подытожил советник Залужного.

Райс также отметил, что ATACM стреляют из стандартной платформы HIMARS M142 или платформы M270 и работают до 300 км.

«Между НАТО и Украиной должна быть договоренность, что никакие ATACM не будут запускаться за пределы территории Украины. Удержание армии, которая не контролирует небо и будет подвергаться обстрелам в любом месте на оккупированных территориях, вероятно, окажется для российской армии бременем, которое она не способна нести», - акцентировал советник.

Как сообщал Укринформ, посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что Украина обсуждает с США все возможности для поставки новых видов вооружения.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Оружие
Источник материала
Поделиться сюжетом