Экс-руководство МВД обвиняют в поставках российских гранат на Майдан
Экс-руководство МВД обвиняют в поставках российских гранат на Майдан

Экс-руководство МВД обвиняют в поставках российских гранат на Майдан

Силовиков обвиняют в превышении власти по предварительному сговору группой лиц.

Якобы они содействовали в поставках и растаможке спецсредств, полученных от Российской Федерации 21 и 24 января 2014 года, чтобы потом применять к участникам акций протеста в Киеве.

Об этом 5 августа сообщили в Офисе генпрокурора.

Следствием установлено, что экс-чиновники министерства с целью вооружения личного состава сотрудников органов внутренних дел для препятствования массовым акциям протеста незаконно организовали и обеспечили в январе 2014 года поставку в Украину 13 тыс.

406 единиц гранат производства РФ.

Эти гранаты не входили в список специальных средств, которые находились на вооружении МВД Украины и не прошли испытания Министерства здравоохранения относительно возможности их применения к людям.

Обвиняемые с подчиненными разработали проекты изменений в нормативные акты Кабинета Министров, разрешающие правоохранителям применять светошумовые, газовые и дымовые гранаты производства РФ.

22 января 2014 года такие изменения в действующее законодательство были одобрены правительством.

Впоследствии в течение апреля-мая 2014 года эти решения были признаны судом незаконными и отменены.

18 и 19 февраля 2014 года российские гранаты были применены в центральной части города Киева к митингующим, в результате чего телесные повреждения получили 127 человек.

Экс-правоохранителям инкриминировано совершение в составе организованной группы превышения власти и служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия, организации растраты денежных средств МВД Украины в особо крупных размерах на их растаможку.

В настоящее время по ходатайству стороны обвинения судом принято решение о передаче части этих гранат, не применявшихся к митингующим, Национальной полиции Украины для сдерживания военной агрессии Российской Федерации.

Специальное досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Государственного бюро расследований.

Ранее СБУ заочно сообщила о подозрении в госизмене бывшему украинскому телеведущему Юрию Коту, который ранее работал на телеканале Интер.

Отмечается, в 2013-2014 годах Кот был ведущим на киевском так называемом Антимайдане, после чего переехал жить в Россию.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Оружие Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом