Руководство МВД времен Януковича будут судить за поставку гранат из рф во время Революции Достоинства
Руководство МВД времен Януковича будут судить за поставку гранат из рф во время Революции Достоинства

Руководство МВД времен Януковича будут судить за поставку гранат из рф во время Революции Достоинства

Сотрудники ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении бывших министра внутренних дел, его заместителя и начальника Департамента материального обеспечения МВД за незаконную поставку спецсредств из рф во время Революции достоинства, дело направлено в суд.

Об этом в Телеграме сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований, передает Укринформ.

"Установлено, что в январе 2014 года чиновники незаконно переправили самолетом с территории российской федерации ручные газовые гранаты «Дрейф-2», свето-шумовые гранаты «Заря-2», «Факел-С», «Пламя-М», ручные дымовые гранаты. производства государства-агрессора", - говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что эти спецсредства не прошли экспертизу относительно возможности и порядка их применения к людям. В то же время в январе-феврале 2014 года они были противоправно применены подразделениями МОН «Беркут» МВД Украины против участников акций протеста в центре Киева, в результате чего 137 митингующих получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Отмечается также о растрате более 1 млн грн бюджетных средств при растаможивании этих спецсредств.

Экс-чиновники обвиняются в превышении власти по предварительному сговору группой лиц, растрате бюджетных средств в особо крупных размерах и незаконному препятствованию проведению акций протеста в центральной части Киева во время Революции достоинства с применением физического насилия (ч. 3 ст. 365 УКУ в редакции от 2011 г.). , ч. 5 ст.191 УКУ).

Обвиняемым заочно избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, они объявлены в розыск. По оперативной информации, они скрываются на территории рф, добавили в ГБР.

В то же время, в ведомстве проинформировали, что неиспользованные гранаты были изъяты во время досудебного расследования, а после начала полномасштабной российской агрессии переданы Нацполиции.

«Высшее руководство российской федерации поставляло оружие бывшему руководству Украины, чтобы подавить акции протеста в Киеве, но сегодня эти гранаты помогают защищать Украину от российских оккупантов», - отметили в ГБР.

Теги по теме
Суд МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом